Cargando Eventos

« Todos los Eventos

Montaje teatral- Teresa, la Jardinera de la Luz

1 abril @ 5:00 pm - 23 noviembre @ 7:00 pm

 

Montaje teatral- Teresa, la Jardinera de la Luz

Montaje teatral- Teresa, la Jardinera de la Luz desde el domingo 1 de abril hasta el viernes 23 de noviembre de 2018.

Escrita y dirigida por Denis Rafter para el Grupo de Teatro Lazarillo de Tormes.

Proyecto incluido en el programa de actividades de la Junta de Castilla y León para conmemorar el 5º centenario del nacimiento de Santa Teresa de Jesús.

Este montaje teatral quiere ser simplemente un homenaje a un ser humano, a una mujer, a Teresa de Jesús. Muchas veces creemos que lo sublime consiste en olvidarse de lo elemental: con lo cual aquellas grandezas parecen no pertenecer a este mundo y mucho menos en pleno siglo XVI que es cuando se desarrolla la acción.

Esta mujer suscita un interés que transciende al tiempo y al espacio, y que gracias a la celebración de este quinto centenario, resulta de una gran actualidad porque, si ahondamos en su vida y sus obras podemos ver con claridad que, a la vez que se preocupaba por lo espiritual y transcendental, también lo hacía por atender las miserias terrenales más inmediatas, tubo la capacidad, no sin esfuerzo y sacrificio, de fundar y reformar un gran número de conventos a pesar de las dificultades y persecuciones a las que fue sometida.

Este montaje está concebido para ser representado en iglesias, escenarios naturales para que un grupo de monjas carmelitas, en los momentos previos a la muerte de su “madre” Teresa de Jesús se vean obligadas a salir en su defensa para lo que tendrán que hacer una retrospectiva de su vida y obras además de recitar sus poemas y cantar canciones de autores de esa época, acompañadas al órgano por el maestro ciego Francisco de Salinas.

Abril 2018

  • Domingo 1 de abril a las 17:00 h. en Serradilla del Arroyo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Martes 3 de abril a las 20:00 h. en Monterrubio de Armuña (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 7 de abril a las 18:30 h. en Valladolid en la iglesia del Convento de las Carmelitas Descalzas (organiza FundEO).
  • Domingo 8 de abril a las 19:00 h.en Los Santos (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 14 de abril a las 20:00 h. en Aldearrodrigo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 15 de abril a las 18:00 h. en El Arco (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 21 de abril a las 19:30 h. en Miranda del Castañar (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 22 de abril a las 19:30 h. en Cepeda (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 28 de abril en El Manzano (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 29 de abril a las 18:00 h. en Rágama (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.

 

Mayo 2018

  • Martes 1 de mayo a las 18.30 h. en Masueco (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Jueves 10 de mayo a las 20:00 h. en Machacón (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 11 de mayo en Villanueva del Conde (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 12 de mayo a las 19:00 h. en Oropesa de Toledo (Toledo).
  • Viernes 18 de mayo a las 20:00 h. en Cantalapiedra (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 19 de mayo en Buenavista (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 20 de mayo a las 19:00 h. en La Encina (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 25 de mayo en Fuentes de Oñoro (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 26 de mayo en Navarredonda de la Rinconada (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.

 

Junio 2018

  • Sábado 2 de junio a las 13.00 h. en Carrascal del Obispo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 3 de junio a las 19:00 h. en Barbadillo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 10 de junio a las 16:00 h. en Herguijuela del Campo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Lunes 11 de junio a las 20:30 h. en Sieteiglesias de Tormes (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Martes 12 de junio en Guijo de Ávila (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 16 de junio en Agallas (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 22 de junio en Endrinal (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 23 de junio a las 19:30 h. en Gallegos de Solmirón (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 24 de junio a las 12.30 h. en Carrascal de Barregas (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 29 de junio en Cantaracillo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 30 de junio a las 20:00 h. en Doñinos de Salamanca (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.

 

Julio 2018

  • Domingo 1 de julio en Doñinos de Ledesma (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 6 de julio en Villar de Peralonso (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 7 de julio en Mozárbez (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 8 de julio en Puebla de San Medel (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 13 de julio a las 21:00 h. en Cipérez (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 14 de julio en Pelayos (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 15 de julio a las 19:00 h. en Las Casas del Conde (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 20 de julio a las 20:00 h. en El Tornadizo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 21 de julio a las 20:00 h. en Robliza de Cojos (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 22 de julio a las 20:00 h. en Mata de Ledesma (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 27 de julio en Chagarcía Medianero (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 28 de julio en Pajares de la Laguna (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 29 de julio en Tardáguila (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.

 

Agosto 2018

  • Miércoles 1 de agosto en San Miguel de Robledo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Jueves 2 de agosto en Peralejos de Abajo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 3 de agosto en Casafranca (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 4 de agosto en Santiz (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 5 de agosto a las 16:00 h. en Alberguería del Campo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Lunes 6 de agosto en Galindo y Perahuy (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Martes 7 de agosto a las 21:00 h. en Robleda (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 12 de agosto a las 20:30 h. en La Redonda (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Lunes 13 de agosto a las 19:30 h. en Herguijuela de la Sierra (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Martes 14 de agosto a las 19:30 h. en San Domingo (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Miércoles 15 de agosto en Peñaparda (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 18 de agosto a las 20:00 h. en Negrilla de Palencia (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 19 de agosto en Membribe de la Sierra (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Lunes 27 de agosto a las 20:00 h. en Gomecello (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Martes 28 de agosto a las 21:00 h. en Villasrubias (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Miércoles 29 de agosto a las 20:00 h. en Morasverdes (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Jueves 30 de agosto en Monleón (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 31 de agosto en Villaverde de Guareña (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.

 

Septiembre 2018

  • Sábado 1 de septiembre en La Tala (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 2 de septiembre en La Calzada de Béjar (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 7 de septiembre en Pereña de la Ribera (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 8 de septiembre en Valdelageve (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 9 de septiembre en San Felices de los Gallegos (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 14 de septiembre a las 19:00 h. en Martiago (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 15 de septiembre en Frades de la Sierra (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 16 de septiembre a las 18:30 h. en Babilafuente (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 22 de septiembre a las 20:00 h. en San Cristóbal de la Cuesta (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 23 de septiembre a las 17:00 h. en Cereceda de la Sierra (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Sábado 29 de septiembre a las 20:00 h. en Horcajo de Montemayor (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Domingo 30 de septiembre en San Miguel de Valero (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.

 

Octubre 2018

  • Sábado 13 de octubre a las 20:00 h. en Valladolid en la iglesia del Convento de las Carmelitas Descalzas.

 

Noviembre 2018

  • Viernes 9 de noviembre en Horcajo Medianero (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.
  • Viernes 23 de noviembre a las 19:00 h. en Aldeanueva de Figueroa (Salamanca) en la Iglesia Parroquial.

Detalles

Comienza:
1 abril @ 5:00 pm
Finaliza:
23 noviembre @ 7:00 pm
Categorías del Evento:
,
Evento etiquetas:
Página Web:
https://lajardineradelaluz.com/calendario